Un teorema de tipo Bott para orbifolds complejos y aplicaciones
Palabras clave:
Orbifold, espacios proyectivos ponderados, foliaciones
Resumen
Presentamos (sin demostración) una versión del teorema de Bott para un orbifold complejo compacto y con singularidades aisladas. A continuación deducimos algunas consecuencias importantes de este teorema, y finalmente daremos algunas aplicaciones para foliaciones holomorfas en espacios proyectivos ponderados.
Descargas
Cómo citar
Rodríguez, A. M. (2016). Un teorema de tipo Bott para orbifolds complejos y aplicaciones. Pro Mathematica, 29(57), 83-104. Recuperado a partir de https://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/14998
Derechos de autor 2016 Pro Mathematica

Esta obra está bajo licencia internacional Creative Commons Reconocimiento 4.0.