Poincaré duality in equivariant intersection theory

  • Richard Paul Gonzales Vilcarromero Pontificia Universidad Católica del Perú

    Mathematisches Institut Heinrich-Heine-Universität 40225 Düsseldorf Germany
    rgonzalesv@gmail.com

Palabras clave: Grupos de Chow, acciones tóricas, descomposiciones celulares, dualidad de Poincaré, variedades esféricas

Resumen

En este artículo estudiamos el homomorfismo de dualidad de Poincaré, el cual relaciona cohomología de Chow equivariante y grupos de Chow equivariante en aquellos casos donde un toro algebraico actúa sobre una variedad singular compacta y con puntos fijos aislados. Nuestros resultados proporcionan criterios bajo los cuales el homomorfismo de dualidadde  Poincaré es un isomorfismo. Para ello, usamos el teorema de localización en cohomología de Chow equivariante y la noción de célula algebraica racional. Aplicamos nuestros resultados a las variedades esféricas compactas y sus generalizaciones.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Cómo citar
Gonzales Vilcarromero, R. P. (2014). Poincaré duality in equivariant intersection theory. Pro Mathematica, 28(56), 54-80. Recuperado a partir de http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11235