A simplified proof of the Granja-Merle factorization theorem

  • Evelia R. García Barroso Universidad de La Laguna

    Departamento de Matemáticas, Estadística e I.O.
    Sección de Matemáticas, Universidad de La Laguna

  • Arkadiusz Ploski Kielce University of Technology

    Department of Mathematics and Physics
    Kielce University of Technology

Palabras clave: Curvas algebroides planas, semigrupo asociado a una rama, polinomios llave, coeficientes de contacto

Resumen

En [6] Granja provó una generalización del teorema de Merle [7] para curvas polares de ramas planas. El trabajo presenta una prueba de este resultado sin recurrir a la expansion de Hamburger-Noether o secuencias de Apéry (presentes en la prueba original), sino basándonos en el método desarrollado en [4].

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Cómo citar
García Barroso, E. R., & Ploski, A. (2019). A simplified proof of the Granja-Merle factorization theorem. Pro Mathematica, 30(60), 91-100. Recuperado a partir de http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/21095