A differential equation for polynomials related to the Jacobian conjecture

  • Christian Holger Valqui Haase Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Jorge A. Guccione Universidad de Buenos Aires
  • Juan J. Guccione Universidad de Buenos Aires
Palabras clave: Jacobiano, ecuacion diferencial de Abel

Resumen

Analizamos un posible contraejemplo P;Q a la conjetura del jacobiano con gcd(deg(P); deg(Q)) = 16 y mostramos que su existencia depende exclusivamente de la existencia de soluciones de una cierta ecuacion diferencial de Abel de segundo tipo.

Descargas

Cómo citar
Valqui Haase, C., Guccione, J. A., & Guccione, J. J. (2013). A differential equation for polynomials related to the Jacobian conjecture. Pro Mathematica, 27(53-54), 83-98. Recuperado a partir de https://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10409