Comportamiento asintótico de la solución de una generalización de la ecuación de Benjamín-Bona-Mahony
Palabras clave:
comportamiento asintótico, ecuaciones no lineales
Resumen
Se estudia el comportamiento asintótico de la solución global del problema no lineal L∂tu + ∂ₓu +a (t) uP∂ₓu =O, X ϵ R, t > O u(O) = φ(x) donde φ ϵ Hs (R), p es un entero positivo y L : Hs(R) → L²(R) es el operador seudo-diferencial definido por Lu(y) = m(y)u(y)u ϵ Hs(R). Para esto se utiliza el método de la fase estacionaria.
Descargas
Cómo citar
Rodríguez Fernández, C. (2002). Comportamiento asintótico de la solución de una generalización de la ecuación de Benjamín-Bona-Mahony. Pro Mathematica, 16(31-32), 25-46. Recuperado a partir de https://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/8181
Derechos de autor 2016 Pro Mathematica

Esta obra está bajo licencia internacional Creative Commons Reconocimiento 4.0.